prima pagina > premi AILA > 3+2
english version

AILA - Associazione Italiana di Logica e sue Applicazioni

Vincitori dell' Edizione 2015

Laurea Triennale

David BAROZZINI
On the decidability of MSO+U
14 ottobre 2015, Universitaà di Udine
Giovanna D’Agostino

Laurea Magistrale

Andrea VACCARO
C*-algebras and B-names for complex numbers
16 ottobre 2015, Universitaà di Pisa
Relatore Matteo Viale, correlatore Mauro Di Nasso
Gianluca BASSO
Quotients of Projective Fraisseé Limits
16 ottobre 2015, Universitaà di Pisa
Relatore Riccardo Camerlo
Andrea CETTOLO
Topological Spaces in Subsystems of Second Order Arithmetic
Universitaà di Udine 9 dicembre 2015
Relatore Alberto Marcone
Francesco PARENTE
Boolean valued models, saturation, forcing axioms
17 luglio 2015, Università di Pisa
Relatore Matteo Viale.

Scarica il verbale redatto dalla commissione

Vincitori dell' Edizione 2015

Alcune tra le tesi premiate sono disponibili alla pagina Tesi recenti di logica.

Filippo CALDERONI
Hierarchy of Almost Free Groups
Barcellona, 10 luglio 2014
Relatore Joan Bagaria
Giulia FROSONI
Conuclear images of substructural logics
Siena, 24 ottobre 2014
Relatore Franco Montagna.
Alberto MOLINARI
Model Checking and Interval Temporal Logics: Checking Interval
Properties of Computation
Udine 20 marzo 2015
Relatore Angelo Montanari.
Luca REGGIO
Stone Duality above Dimension Zero
Milano, 16 aprile 2015
Relatore Vincenzo Marra

Scarica il verbale redatto dalla commissione

Vincitori dell' Edizione 2014

Laurea Triennale

Andrea Cettolo
Autoimmersioni di ordini lineari e gradi di Turing
Udine, 11/12/2013
Relatore: Alberto Marcone

Laurea Magistrale

Amar Hadzihasanovic
Non standard functional interpretations and categorical models
Pavia, 24/09/2013
Relatore:Ludovico Pernazza, correlatore: Benno van der Berg
Valeria Vignudelli
The discriminating power of higher-order languages: a process algebraic approach
Bologna, 20/11/2013
Relatrice: Giovanna Corsi, correlatore: Davide Sangiorgi
Sara Ugolini
A categorical equivalence for product algebras
Siena, 20/12/2013
Relatore: Franco Montagna

Scarica il verbale redatto dalla commissione

Vincitori dell' Edizione 2013

Laurea Triennale

Alessia Andò
Tesi Giochi di parità una prospettiva logica
Udine, 17/07/2012
Relatrice: Giovanna D’Agostino.
Filippo Calderoni
Tesi Teoria delle Categorie e Logica Categoriale
Bologna, 13/07/2012
Relatrice Rita Fioresi; correlatore Simone Martini.
Cesare Gallozzi
Tesi Problemi fondazionali in teoria delle categorie
Roma, 23/07/2012
Relatrice Barbara Veit

Laurea Magistrale

Fabio Zanasi
Tesi Expressiveness of Monadic Second-Order Logics on Infinite Trees of Arbitrary Branching Degree
Amsterdam, 31/08/2012
Relatore Yde Venema, correlatore Alessandro Facchini
Rossella Marrano
Tesi Verità e Riduzione Un case-study in filosofia formale
Firenze, 11/10/2012
Relatore: Andrea Cantini
Filippo Cavallari
Tesi Determinatezza nell’aritmetica del secondo ordine
Udine, 19/03/2013
Relatore: Alberto Marcone
Luisa Peruzzi
Tesi Relevant Semantics for Lambda- Calculus and Combinatory Logic
Firenze, 06/03/2013
Relatore:Pierluigi Minari

Scarica il verbale redatto dalla commissione

Vincitori dell' Edizione 2012

Laurea Triennale

Lorenzo Lami
Tesi: "Periodicità nei giochi combinatori: il caso di un gioco non ottale"
Laurea in Matematica, Pisa, 30/09/2011
Relatore: Alessandro Berarducci
Giuseppe Morana Roccasalvo
Tesi: "Numerosità di sottoinsiemi di N^k"
Laurea in Matematica, Pisa, 24/02/2012
Relatore: Marco Forti

Laurea Magistrale/Specialistica

Giuseppe Perelli
Tesi: "Bounded Model Properties for Strategy Logic Fragments"
Laurea in Matematica, Napoli, 27/10/2011,
Relatore: Aniello Murano
Paolo Pistone
Tesi: "Verso una sintassi trascendentale: ricerche sui fondamenti della logica attraverso la logica lineare e i suoi sviluppi"
Laurea in Filosofia, 18/07/2011, Roma Tre
Relatore: V. Michele Abrusci

Scarica il verbale redatto dalla commissione

Vincitori dell' Edizione 2011

Laurea Specialistica

Danile Impieri
Universit� di Udine, Laurea in Matematica, 07-03-2011 (consegna tesi)
Relatore: Alberto Marcone

Laurea Triennale

Filippo Cavallari
Universit� di Palermo, Laurea in Matematica 25-11-2010
Titolo Tesi: Assioma della scelta: equivalenti, conseguenze e coerenza relativa con ZF
Relatore: Nicola Gambino
Michael Lodi
Universit� di Bologna, Laurea in Informatica, 20-10-2010
Titolo Tesi: Programmazione funzionale in spazio logaritmico: una libreria di funzioni aritmetiche.
Relatore: Ugo Dal Lago
Fabio Zanasi
Universit� di Siena, Laurea in Filosofia, 07-07-2010
Titolo Tesi: La definizione nell' "ontologia" di S. Lesniewski- Uno studio sulle definizioni creative
Relatore: Duccio Pianigiani

Scarica il verbale redatto dalla commissione

Vincitori dell' Edizione 2010

Ivano Ciardelli
Universit� di Amsterdam, 31 agosto 2009, laurea magistrale
Titolo della tesi: Inquisitive Semantics and Intermediate Logics
Relatori: Dick de Jongh, Jeroen Groenendijk e Floris Roelofsen
Martina Fedel
Universit� di Siena, 11 Settembre 2009 , laurea magistrale
Titolo della tesi: Un approccio probabilistico alla rappresentazione dell'incertezza: probabilit� imprecise, scommesse e funzionali normalizzati su spazi di Riesz.
Relatori: Franco Montagna e Hykel Hosni
Roberto Mana
Universit� di Firenze, 10 luglio 2009
Titolo della Tesi: Astrazione, complessit� e logiche sottostrutturali
Relatore: Andrea Cantini
Giorgio Venturi
Universit� di Torino, 17 luglio 2009, laurea magistrale
Titolo della tesi: Forcing axioms and cardinality of the continuum
Relatori: Matteo Viale e Boban Velickovic

Scarica il verbale redatto dalla commissione

Vincitori dell' Edizione 2009

Fausto Barbero
Universit� di Torino, 24 luglio 2008, laurea magistrale
Titolo della tesi: Independence-Friendly Logic
Relatore: Gabriele Lolli
Maria Emilia Della Stella
Universit� di Lecce, 28 aprile 2009, laurea magistrale
Titolo della tesi: Associativity and commutativity in logic: the case of extended-order algebra
Relatore: Cosimo Guido
Umberto Grandi
Universit� di Pisa, 26 settembre 2008, laurea magistrale
Titolo della Tesi: Logica Modale e Fondamenti di Teoria dei Giochi
Relatori: Alessandro Berarducci e Hykel Hosni
Lorenzo Luperi Baglini
Universit� di Pisa, 26 settembre 2008, laurea magistrale
Titolo della tesi: Un nuovo modo di contare l'infinito
Relatore: Mauro di Nasso
Caterina Rainone
Universit� di Napoli 2, 21 luglio 2009, laurea triennale
Titolo della tesi: Classi di computazione P e NP
Relatore: Paola D'Aquino
Domenico Ruoppolo
Universit� di napoli, 17 dicembre 2008, laurea triennale
Titolo della tesi: Antifondazione per la teoria degli insiemi Zermelo-Fraenkel
Relatore: Roberto Tortora

Scarica il verbale redatto dalla commissione

Vincitori dell'edizione 2008

Alessandra Cipriani, Traduzioni tra estensioni della Basic Logic
25 settembre 2007, Universit� di Padova
Relatore: Giovanni Sambin
Correlatrice: Giulia Battilotti
Martina Fedel, Formalizzazioni del ragionamento nonmonotono: Relazioni di Conseguenza Preferenziali e Razionali
27 settembre 2007, Universit� di Pisa
Relatori: Alessandro Berarducci, Hykel Hosni
Matteo Mio, Induzione e Coinduzione nella logica LGw
4 Ottobre 2007, Universit� di Udine
Relatore: Marino Miculan
Diego Valota, Rappresentazioni tramite insiemi parzialmente ordinati di logiche polivalenti basate su t-nome continue a sinistra
Presentata: 26 ottobre 2007, Milano
Relatore: Stefano Aguzzoli

Scarica il verbale redatto dalla commissione

Edizioni precedenti

Last modified: May 27, 2016 4:35:12 PM CEST.