Premio Tesi 3+2

Vincitori dell’ Edizione 2018

Laurea Magistrale

Vittorio BARD David BAROZZINI Vincenzo GIAMBRONE Francesco MANGRAVITI
Countable Borel acts in computability theory Beyond ω-regular languages: an investigation of asymptotic properties of infinite words Boolean valued models for Set Theory and Grothendieck Topoi The isomorphism relation of classifiable theories
18 ottobre 2017, Università di Torino 14 marzo 2018, Università di Udine 19 dicembre 2017, Università di Torino 21 luglio 2017, Università di Torino
relatore: Alessandro Andretta relatore: Angelo Montanari relatore: Matteo Viale relatore: Luca Motto Ros

Laurea Triennale

Andrea CLINI Nicola COTUMACCIO
La Congettura di Łoś A categorical approach to regularity
14 Luglio 2017, Università di Pisa 18 Ottobre 2017, Università di Udine
relatore: Alessandro Berarducci relatrice: Giovanna D’Agostino

Verbale redatto dalla commissione.

bando dell’Edizione 2018.

Vincitori dell’ Edizione 2017

Laurea Magistrale

Almudena COLACITO Rosario MENNUNI Nicolò VIO
Minimal and Subminimal Logic of Negation Definable Groups, NIP Theories, and the Ellis Group Conjecture Neologicismo. Uno studio critico
26 agosto 2016, Master of Science in Logic, Università di Amsterdam 13 maggio 2016, Università di Pisa 15 dicembre 2016, Università di Firenze
relatore Dick de Jongh relatore Alessandro Berarducci relatore Andrea Cantini

Laurea Triennale

Sofia ERCOLANONI Giulio FELLIN Luca MATTAROLO Salvatore SCAMPERTI
Reverse Mathematics, an application to Buchi’s Theorem L’ipotesi del Continuo. L’approccio di Specker Ehrenfeucht-Fraisseé Games: a characterization of some relational structures Un’introduzione alla Teoria di Ramsey
15 marzo 2017, Università di Udine 6 ottobre 2016, Università di Verona 19 ottobre 2016, Università di Udine 28 marzo 2017 Università della Campania L. Vanvitelli
relatrice Giovanna D’Agostino relatore Peter Schuster relatore Angelo Montanari relatrice Paola D’Aquino

Verbale redatto dalla commissione

Vincitori dell’ Edizione 2016

Laurea Magistrale

Andrea VACCARO

  • C*-algebras and B-names for complex numbers
  • 16 ottobre 2015, Università di Pisa
  • Relatore Matteo Viale, correlatore Mauro Di Nasso

Gianluca BASSO

  • Quotients of Projective Fraisseé Limits
  • 16 ottobre 2015, Università di Pisa
  • Relatore Riccardo Camerlo

Andrea CETTOLO

  • Topological Spaces in Subsystems of Second Order Arithmetic
  • Università di Udine 9 dicembre 2015
  • Relatore Alberto Marcone

Francesco PARENTE

  • Boolean valued models, saturation, forcing axioms
  • 17 luglio 2015, Università di Pisa
  • Relatore Matteo Viale.

Laurea Triennale

David BAROZZINI

  • On the decidability of MSO+U
  • 14 ottobre 2015, Università di Udine
  • Giovanna D’Agostino

Scarica il verbale redatto dalla commissione

Vincitori dell’ Edizione 2015

Alcune tra le tesi premiate sono disponibili alla pagina Tesi recenti di logica.

Filippo CALDERONI

  • Hierarchy of Almost Free Groups
  • Barcellona, 10 luglio 2014
  • Relatore Joan Bagaria

Giulia FROSONI

  • Conuclear images of substructural logics
  • Siena, 24 ottobre 2014
  • Relatore Franco Montagna.

Alberto MOLINARI

  • Model Checking and Interval Temporal Logics: Checking Interval Properties of Computation
  • Udine 20 marzo 2015
  • Relatore Angelo Montanari.

Luca REGGIO

  • Stone Duality above Dimension Zero
  • Milano, 16 aprile 2015
  • Relatore Vincenzo Marra

Scarica il verbale redatto dalla commissione

Vincitori dell’ Edizione 2014

Laurea Magistrale

Amar Hadzihasanovic

  • Non standard functional interpretations and categorical models
  • Università di Pavia, 24/09/2013
  • Relatore: Ludovico Pernazza,
  • correlatore: Benno van der Berg

Valeria Vignudelli

  • The discriminating power of higher-order languages: a process algebraic approach
  • Università di Bologna, 20/11/2013
  • Relatrice: Giovanna Corsi,
  • correlatore: Davide Sangiorgi

Sara Ugolini

  • A categorical equivalence for product algebras
  • Università di Siena, 20/12/2013
  • Relatore: Franco Montagna

Laurea Triennale

Andrea Cettolo

  • Autoimmersioni di ordini lineari e gradi di Turing
  • Udine, 11/12/2013
  • Relatore: Alberto Marcone

Scarica il verbale redatto dalla commissione

Vincitori dell’ Edizione 2013

Laurea Magistrale

Fabio Zanasi

  •  Expressiveness of Monadic Second-Order Logics on Infinite Trees of Arbitrary Branching Degree
  • Amsterdam, 31/08/2012
  • Relatore: Yde Venema,
  • correlatore Alessandro Facchini

Rossella Marrano

  • Verità e Riduzione Un case-study in filosofia formale
  • Firenze, 11/10/2012
  • Relatore: Andrea Cantini

Filippo Cavallari

  • Determinatezza nell’aritmetica del secondo ordine
  • Udine, 19/03/2013
  • Relatore: Alberto Marcone

Luisa Peruzzi

  • Relevant Semantics for Lambda- Calculus and Combinatory Logic
  • Firenze, 06/03/2013
  • Relatore: Pierluigi Minari

Laurea Triennale

Alessia Andò

  • Giochi di parità una prospettiva logica
  • Udine, 17/07/2012
  • Relatrice: Giovanna D’Agostino.

Filippo Calderoni

  • Teoria delle Categorie e Logica Categoriale
  • Bologna, 13/07/2012
  • Relatrice Rita Fioresi; correlatore Simone Martini.

Cesare Gallozzi

  • Problemi fondazionali in teoria delle categorie
  • Roma, 23/07/2012
  • Relatrice Barbara Veit

Scarica il verbale redatto dalla commissione

Vincitori dell’ Edizione 2012

Laurea Magistrale/Specialistica

Giuseppe Perelli

  • Bounded Model Properties for Strategy Logic Fragments
  • Laurea in Matematica, Napoli, 27/10/2011,
  • Relatore: Aniello Murano

Paolo Pistone

  • Verso una sintassi trascendentale: ricerche sui fondamenti della logica attraverso la logica lineare e i suoi sviluppi
  • Laurea in Filosofia, 18/07/2011, Roma Tre
  • Relatore: V. Michele Abrusci

Laurea Triennale

Lorenzo Lami

  • Periodicità nei giochi combinatori: il caso di un gioco non ottale
  • Laurea in Matematica, Pisa, 30/09/2011
  • Relatore: Alessandro Berarducci

Giuseppe Morana Roccasalvo

  • Numerosità di sottoinsiemi di N^k
  • Laurea in Matematica, Pisa, 24/02/2012
  • Relatore: Marco Forti

 

Scarica il verbale redatto dalla commissione

Vincitori dell’ Edizione 2011

Laurea Specialistica

Danile Impieri

  • Università di Udine, Laurea in Matematica, 07-03-2011 (consegna tesi)
  • Relatore: Alberto Marcone

Laurea Triennale

Filippo Cavallari

  • Assioma della scelta: equivalenti, conseguenze e coerenza relativa con ZF
  • Università di Palermo, Laurea in Matematica 25-11-2010
  • Relatore: Nicola Gambino

Michael Lodi

  • Programmazione funzionale in spazio logaritmico: una libreria di funzioni aritmetiche.
  • Università di Bologna, Laurea in Informatica, 20-10-2010
  • Relatore: Ugo Dal Lago

Fabio Zanasi

  •  La definizione nell’ “ontologia” di S. Lesniewski- Uno studio sulle definizioni creative
  • Università di Siena, Laurea in Filosofia, 07-07-2010
  • Relatore: Duccio Pianigiani

Scarica il verbale redatto dalla commissione

Vincitori dell’ Edizione 2010

Ivano Ciardelli

  • Inquisitive Semantics and Intermediate Logics
  • Università di Amsterdam, 31 agosto 2009
  • Relatori: Dick de Jongh, Jeroen Groenendijk e Floris Roelofsen

Martina Fedel

  • Un approccio probabilistico alla rappresentazione dell’incertezza: probabilità imprecise, scommesse e funzionali normalizzati su spazi di Riesz.
  • Università di Siena, 11 Settembre 2009
  • Relatori: Franco Montagna e Hykel Hosni

Roberto Mana

  • Astrazione, complessità e logiche sottostrutturali
  • Università di Firenze, 10 luglio 2009
  • Relatore: Andrea Cantini

Giorgio Venturi

  • Forcing axioms and cardinality of the continuum
  • Università di Torino, 17 luglio 2009
  • Relatori: Matteo Viale e Boban Velickovic

Scarica il verbale redatto dalla commissione

Vincitori dell’ Edizione 2009

Fausto Barbero

  • Independence-Friendly Logic
  • Università di Torino, 24 luglio 2008
  • Relatore: Gabriele Lolli

 

Maria Emilia Della Stella

  • Associativity and commutativity in logic: the case of extended-order algebra
  • Università di Lecce, 28 aprile 2009, laurea magistrale
  • Relatore: Cosimo Guido

Umberto Grandi

  • Logica Modale e Fondamenti di Teoria dei Giochi
  • Università di Pisa, 26 settembre 2008, laurea magistrale
  • Relatori: Alessandro Berarducci e Hykel Hosni

Lorenzo Luperi Baglini

  • Un nuovo modo di contare l’infinito
  • Università di Pisa, 26 settembre 2008, laurea magistrale
  • Relatore: Mauro di Nasso

Caterina Rainone

  • Classi di computazione P e NP
  • Università di Napoli 2, 21 luglio 2009, laurea triennale
  • Relatore: Paola D’Aquino

Domenico Ruoppolo

  • Antifondazione per la teoria degli insiemi Zermelo-Fraenkel
  • Università di napoli, 17 dicembre 2008, laurea triennale
  • Relatore: Roberto Tortora

Scarica il verbale redatto dalla commissione

Vincitori dell’edizione 2008

Alessandra Cipriani,

  • Traduzioni tra estensioni della Basic Logic
  • 25 settembre 2007, Università di Padova
  • Relatore: Giovanni Sambin
  • Correlatrice: Giulia Battilotti

Martina Fedel

  • Formalizzazioni del ragionamento nonmonotono: Relazioni di Conseguenza Preferenziali e Razionali
  • 27 settembre 2007, Università di Pisa
  • Relatori: Alessandro Berarducci, Hykel Hosni

Matteo Mio

  • Induzione e Coinduzione nella logica LGw
  • 4 Ottobre 2007, Università di Udine
  • Relatore: Marino Miculan

Diego Valota

  •  Rappresentazioni tramite insiemi parzialmente ordinati di logiche polivalenti basate su t-nome continue a sinistra
  • Presentata: 26 ottobre 2007, Milano
  • Relatore: Stefano Aguzzoli

Scarica il verbale redatto dalla commissione

Edizioni precedenti