Premio Tesi 3+2

Il bando dell’Edizione 2018 è disponibile.

Vincitori dell’ Edizione 2017

Laurea Magistrale

Almudena COLACITO

Minimal and Subminimal Logic of Negation

26 agosto 2016, Master of Science in Logic, Università di Amsterdam

relatore Dick de Jongh

Rosario MENNUNI

Definable Groups, NIP Theories, and the Ellis Group Conjecture

13 maggio 2016, Università di Pisa

relatore Alessandro Berarducci

Nicolò VIO

Neologicismo. Uno studio critico

15 dicembre 2016, Università di Firenze

relatore Andrea Cantini

.

Laurea Triennale

Sofia ERCOLANONI

Reverse Mathematics, an application to Buchi’s Theorem

15 marzo 2017, Università di Udine

relatrice Giovanna D’Agostino

Giulio FELLIN

L’ipotesi del Continuo. L’approccio di Specker

6 ottobre 2016, Università di Verona

relatore PeterSchuster

Luca MATTAROLO

Ehrenfeucht-Fraisseé Games: a characterization of some relational structures

19 ottobre 2016, Università di Udine

relatore Angelo Montanari

Salvatore SCAMPERTI

Un’introduzione alla Teoria di Ramsey

28 marzo 2017 Università della Campania L. Vanvitelli

relatrice Paola D’Aquino.

Scarica il verbale redatto dalla commissione

Vincitori dell’ Edizione 2016

Laurea Triennale

David BAROZZINI

On the decidability of MSO+U

14 ottobre 2015, Università di Udine

Giovanna D’Agostino

Laurea Magistrale

Andrea VACCARO

C*-algebras and B-names for complex numbers

16 ottobre 2015, Università di Pisa

Relatore Matteo Viale, correlatore Mauro Di Nasso

Gianluca BASSO

Quotients of Projective Fraisseé Limits

16 ottobre 2015, Università di Pisa

Relatore Riccardo Camerlo

Andrea CETTOLO

Topological Spaces in Subsystems of Second Order Arithmetic

Università di Udine 9 dicembre 2015

Relatore Alberto Marcone

Francesco PARENTE
Boolean valued models, saturation, forcing axioms

17 luglio 2015, Università di Pisa

Relatore Matteo Viale.

Scarica il verbale redatto dalla commissione

Vincitori dell’ Edizione 2015

Alcune tra le tesi premiate sono disponibili alla pagina Tesi recenti di logica.

Filippo CALDERONI

Hierarchy of Almost Free Groups

Barcellona, 10 luglio 2014

Relatore Joan Bagaria

Giulia FROSONI

Conuclear images of substructural logics

Siena, 24 ottobre 2014

Relatore Franco Montagna.

Alberto MOLINARI

Model Checking and Interval Temporal Logics: Checking Interval

Properties of Computation

Udine 20 marzo 2015

Relatore Angelo Montanari.

Luca REGGIO

Stone Duality above Dimension Zero

Milano, 16 aprile 2015

Relatore Vincenzo Marra

Scarica il verbale redatto dalla commissione

Vincitori dell’ Edizione 2014

Laurea Triennale

Andrea Cettolo

Autoimmersioni di ordini lineari e gradi di Turing

Udine, 11/12/2013

Relatore: Alberto Marcone

Laurea Magistrale

Amar HadzihasanovicNon standard functional interpretations and categorical modelsPavia, 24/09/2013Relatore:Ludovico Pernazza, correlatore: Benno van der BergValeria VignudelliThe discriminating power of higher-order languages: a process algebraic approachBologna, 20/11/2013Relatrice: Giovanna Corsi, correlatore: Davide SangiorgiSara UgoliniA categorical equivalence for product algebrasSiena, 20/12/2013Relatore: Franco Montagna

Scarica il verbale redatto dalla commissione

Vincitori dell’ Edizione 2013

Laurea Triennale

Alessia Andò

Tesi Giochi di parità una prospettiva logica

Udine, 17/07/2012

Relatrice: Giovanna D’Agostino.

Filippo Calderoni

Tesi Teoria delle Categorie e Logica Categoriale

Bologna, 13/07/2012

Relatrice Rita Fioresi; correlatore Simone Martini.

Cesare Gallozzi

Tesi Problemi fondazionali in teoria delle categorie

Roma, 23/07/2012

Relatrice Barbara Veit

Laurea Magistrale

Fabio Zanasi

Tesi Expressiveness of Monadic Second-Order Logics on Infinite Trees of Arbitrary Branching Degree

Amsterdam, 31/08/2012

Relatore Yde Venema, correlatore Alessandro Facchini

Rossella Marrano

Tesi Verità e Riduzione Un case-study in filosofia formale

Firenze, 11/10/2012

Relatore: Andrea Cantini

Filippo Cavallari

Tesi Determinatezza nell’aritmetica del secondo ordine

Udine, 19/03/2013

Relatore: Alberto Marcone

Luisa Peruzzi

Tesi Relevant Semantics for Lambda- Calculus and Combinatory Logic

Firenze, 06/03/2013

Relatore:Pierluigi Minari

Scarica il verbale redatto dalla commissione

Vincitori dell’ Edizione 2012

Laurea Triennale

Lorenzo Lami

Tesi: “Periodicità nei giochi combinatori: il caso di un gioco non ottale”

Laurea in Matematica, Pisa, 30/09/2011

Relatore: Alessandro Berarducci

Giuseppe Morana Roccasalvo

Tesi: “Numerosità di sottoinsiemi di N^k”

Laurea in Matematica, Pisa, 24/02/2012

Relatore: Marco Forti

Laurea Magistrale/Specialistica

Giuseppe Perelli

Tesi: “Bounded Model Properties for Strategy Logic Fragments”

Laurea in Matematica, Napoli, 27/10/2011,

Relatore: Aniello Murano

Paolo Pistone

Tesi: “Verso una sintassi trascendentale: ricerche sui fondamenti della logica attraverso la logica lineare e i suoi sviluppi”

Laurea in Filosofia, 18/07/2011, Roma Tre

Relatore: V. Michele Abrusci

Scarica il verbale redatto dalla commissione

Vincitori dell’ Edizione 2011

Laurea Specialistica

Danile Impieri

Università di Udine, Laurea in Matematica, 07-03-2011 (consegna tesi)

Relatore: Alberto Marcone

Laurea Triennale

Filippo Cavallari

Università di Palermo, Laurea in Matematica 25-11-2010

Titolo Tesi: Assioma della scelta: equivalenti, conseguenze e coerenza relativa con ZF

Relatore: Nicola Gambino

Michael Lodi

Università di Bologna, Laurea in Informatica, 20-10-2010

Titolo Tesi: Programmazione funzionale in spazio logaritmico: una libreria di funzioni aritmetiche.

Relatore: Ugo Dal Lago

Fabio Zanasi

Università di Siena, Laurea in Filosofia, 07-07-2010

Titolo Tesi: La definizione nell’ “ontologia” di S. Lesniewski- Uno studio sulle definizioni creative

Relatore: Duccio Pianigiani

Scarica il verbale redatto dalla commissione

Vincitori dell’ Edizione 2010

Ivano Ciardelli

Università di Amsterdam, 31 agosto 2009, laurea magistrale

Titolo della tesi: Inquisitive Semantics and Intermediate Logics

Relatori: Dick de Jongh, Jeroen Groenendijk e Floris Roelofsen

Martina Fedel

Università di Siena, 11 Settembre 2009 , laurea magistrale

Titolo della tesi: Un approccio probabilistico alla rappresentazione dell’incertezza: probabilità imprecise, scommesse e funzionali normalizzati su spazi di Riesz.

Relatori: Franco Montagna e Hykel Hosni

Roberto Mana

Università di Firenze, 10 luglio 2009

Titolo della Tesi: Astrazione, complessità e logiche sottostrutturali

Relatore: Andrea Cantini

Giorgio Venturi

Università di Torino, 17 luglio 2009, laurea magistrale

Titolo della tesi: Forcing axioms and cardinality of the continuum

Relatori: Matteo Viale e Boban Velickovic

Scarica il verbale redatto dalla commissione

Vincitori dell’ Edizione 2009

Fausto Barbero

Università di Torino, 24 luglio 2008, laurea magistrale

Titolo della tesi: Independence-Friendly Logic

Relatore: Gabriele Lolli

Maria Emilia Della Stella

Università di Lecce, 28 aprile 2009, laurea magistrale

Titolo della tesi: Associativity and commutativity in logic: the case of extended-order algebra

Relatore: Cosimo Guido

Umberto Grandi

Università di Pisa, 26 settembre 2008, laurea magistrale

Titolo della Tesi: Logica Modale e Fondamenti di Teoria dei Giochi

Relatori: Alessandro Berarducci e Hykel Hosni

Lorenzo Luperi Baglini

Università di Pisa, 26 settembre 2008, laurea magistrale

Titolo della tesi: Un nuovo modo di contare l’infinito

Relatore: Mauro di Nasso

Caterina Rainone

Università di Napoli 2, 21 luglio 2009, laurea triennale

Titolo della tesi: Classi di computazione P e NP

Relatore: Paola D’Aquino

Domenico Ruoppolo

Università di napoli, 17 dicembre 2008, laurea triennale

Titolo della tesi: Antifondazione per la teoria degli insiemi Zermelo-Fraenkel

Relatore: Roberto Tortora

Scarica il verbale redatto dalla commissione

Vincitori dell’edizione 2008

Alessandra Cipriani, Traduzioni tra estensioni della Basic Logic

25 settembre 2007, Università di Padova

Relatore: Giovanni Sambin

Correlatrice: Giulia Battilotti

Martina Fedel, Formalizzazioni del ragionamento nonmonotono: Relazioni di Conseguenza Preferenziali e Razionali

27 settembre 2007, Università di Pisa

Relatori: Alessandro Berarducci, Hykel Hosni

Matteo Mio, Induzione e Coinduzione nella logica LGw

4 Ottobre 2007, Università di Udine

Relatore: Marino Miculan

Diego Valota, Rappresentazioni tramite insiemi parzialmente ordinati di logiche polivalenti basate su t-nome continue a sinistra

Presentata: 26 ottobre 2007, Milano

Relatore: Stefano Aguzzoli

Scarica il verbale redatto dalla commissione

Edizioni precedenti